Поиск 2016

Мы собирали материал о нашей школе за 1967 год. Было нелегко, т.к. события давние, но тем интереснее было искать столь ценную информацию. Мы сразу выяснили, что школьного архива за 1967 год не сохранилось. Тогда мы пошли в редакцию "Печорской правды", 


















а также обратились за информацией к участникам событий этого года. Вот что нам удалось найти. 
   В преддверии Нового года, очень кстати статья В.А. Весского за январь 1967 года о новогодней ёлке в Печорской средней школе № 1. Вот выдержка: "Было так много интересных костюмов и масок, что елочная комиссия оказалась в затруднительном положении: кому же отдать предпочтение, кого отметить?". Нам так сейчас не хватает того массового чудесного перевоплощения в Айболитов, космонавтов, роботов, мушкетеров, ёлочек, русских богатырей... Эта статья напомнила нам о тех временах, когда новогодние костюмы делали сами, о покупных и речи не было.
В "Печорской правде" за 5 февраля 1967 года написано что, прошел традиционный вечер встречи выпускников. Торжественную часть вечера открыл директор школы Бобров О.А. Вспоминает выпускник 1967 года Маркелов С.Н. :"Мы, учащиеся 10 классов, проводили вечер встречи и подготовили концертные номера. Зрители очень нас поддерживали. Играл школьный оркестр. Вот даже сохранилась фотография с того вечера.
а вот фото с того же вечера встречи из  архива Вилюжаниной Н.И., которое мы нашли на блоге 5 б класса за 2013 год
(слева направо): Панюшкина Раиса Андреевна (учитель намецкого языка), Виноградова Лидия Михайловна (учитель истории и обществознания), Сергеева Диана Васильевна (учитель английского языка) и Вилюжанин Игорь Павлович (учитель математики и физики).
В выпусках "Печорской правды" за 1967 мы встретили стихотворение "Капитаны" написанное Надей Катаевой, ученицей 9 в класса, а также стихотворение "Ласковое лето" Сараповой Лены, ученицы 9 б класса и нашли статью "Вечер поэзии" (9 декабря 1967), где автор Василий Афиногенович Весский рассказывает  о вечере поэзии, посвященном выходу альманаха "Всходы", который он создал вручную. Мы обратили внимание на то, что В.А Весский часто писал статьи в "Печорскую правду" и узнали, что этот человек был внештатным корреспондентом газеты и еще, он вел литературный кружок в нашей школе. В юбилейный (50 лет Октябрьской революции) альманах попали лучшие произведения кружковцев-учеников Печорской школы № 1: Нади Катаевой, Лены Сараповой, Иры Кивик, Гали Лебедевой...  Этот первый литературный опыт стал отправной точкой в биографии Нади Катаевой -Валк, которая в 2015 году представила книгу своих стихов "Там, где я родилась". Эта книга была признана лучшей русскоязычной книгой Эстонии, а автор стала лауреатом премии Государственного фонда "Капитал культуры Эстонии". 21 февраля 2016 года состоялась встреча с Надеждой Катаевой-Валк ... Смотрите Видеорепортаж Н.Н. Барановой (рассказ о литературном кружке).
Листая "Печорскую правду" далее мы узнали, что 26 февраля проводилась районная физико-математическая олимпиада и химическая олимпиада среди 7-10 классов. Ребята  состязались творчески находя решения, как установить сигнализацию в охраняемом помещении от пожара, вели расчеты работы медицинского шприца и расчеты движения электронов в телевизоре. Среди победителей этой олимпиады и десятиклассник школы № 1 Сергей Маркелов. Он вспоминает:" Классным руководителем был Кружков Николай Ефимович. Он преподавал историю. Танкист, легендарная личность - Николай Ефимович участвовал в военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, откуда он ушел на фронт. Кружков Н.Е., орденоносец был удостоен чести участвовать в параде Победы 1945 года. Мой любимый учитель был Матвеев Анатолий Иванович. Он вел у нас физику. Он был просто обалденный. 
Галя Лебедева сдает выпускной экзамен по физике.
 Действительно,  сколько там было оборудования.
Помню то, что тогда в школе было совершенное и современное оборудование физического и химического кабинетов. Вообще мы учились в кабинете, где сейчас гимнастический зал на 4-м этаже, а в кабинет физики приходили на практические и лабораторные работы. Помню, что у нас был предмет "Электротехника" в рамках уроков технического труда. Вел этот предмет Василий Алексеевич Гаврилов.
" В статье "Полезный семинар" за 26 августа 1967 года мы нашли интересную информацию о том, что в школе № 1 проходил семинар преподавателей труда, где одним из участников был В.А. Гаврилов. Он провел большую интересную беседу о работе на токарно-винторезных и фрезерных станках. Судя по заметкам и газетным статьям в то время было много кружков по разным предметам. Вот в одной из таких заметок за 16 апреля сообщено, что в средней школе № 1 начал работать радиокружок для учащихся 7-8-х классов, которым руководил Ю.П. Пименов.

Богданова Лидия Владимировна 
учитель математики 1966-1969 гг.
Вспоминает Богданова Лидия Владимировна:"В 1967 году был открыт клуб интернациональной дружбы в кабинете № 15, где были собраны экспонаты фестивалей дружбы между союзными республиками (о них наш класс готовил информацию в 2015 году. смотри здесь). Инициаторами и организаторами клуба были Сергеева Диана Васильевна и Рогачев Владимир Владимирович."
Куклы в национальных костюмах.
Кабинет № 15 


На странице информации (на школьном сайте) о Сергеевой Д.В. есть такие строки"Под ее руководством учащиеся составляли альбомы о жизни в каждой республике, шили кукол в национальной одежде, собирали информацию о Германии...". Со временем дружба распалась и вещи, видимо, когда-то собранные клубом в 15 кабинете не дожили до наших дней, за исключением двух кукол, которые хранятся у нас. Вот они на фото.
День союзных республик. Апрель, 1967
В статье "Они идут в большую жизнь" от 2 июля 1967 года рассказывается о выпускном вечере 1967 года. Аттестаты получили 97 человек. 6  выпускников окончили школу с серебряными медалями: Алексеева Наташа, Глебова Галя, Лебедев Владимир, Маркелов Сергей, Миронова Таня, Петрова Галина.  
Входит 10 А класс. Ведет классный руководитель Миронов Николай Семенович
Выпускной вечер. Здесь можно увидеть Тумановскую (Мурашкину) Олю, выпускницу 10 Б класса.
Из воспоминаний Маркелова С.Н., выпускника 10 В класса 1967 года: "Все текло спокойно. Девушки в белых платьях. Составной концерт из номеров, подготовленных выпускниками. Легкое вино на столах в спортивном зале. Пошли встречать рассвет за монастырь на восточный бастион Печорской крепости. Это была моя идея идти туда. Мы знали, что мы не пропадем.
10 В класс. Классный руководитель Кружков Николай Ефимович
Вместе с Сергеем Николаевичем в этом году школу закончила Тумановская (Мурашкина) Ольга Михайловна. "Классным руководителем нашего 10 Б класса была Левина Эсфирь Израилевна. Она умело вводила материал, кратко и именно то, что было важно и значимо. Эсфирь Израилевна преподавала химию и биологию. Наш классный кабинет был кабинет № 51. Я сидела у окна за 3 партой. Все уроки проходили в  этом классе. Мы иногда ходили на уроки в кабинеты химии и физики для проведения опытов и лабораторных работ. Любимый учитель - Шаковская Нина Владимировна. Она вела литературу в 9 и 10-х классах. Нежная, с приятным тембром голоса, коммуникабельная. Она увидела во мне филологический талант и посоветовала мне соединить свою жизнь с филологией. В школе я дружила с Ириной Возрастовой. Вместе с ней мы закончили и музыкальную школу. Приятные впечатления оставили поездки в колхоз им. Суворова на сбор картошки с ночевкой, ведь трудовые дела сплачивают людей. В неформальной обстановке люди проявляют себя, свои человеческие качества. 1967 год был обычным. В этом году я закончила школу. На последнем звонке от имени  выпускников я произнесла речь. Это были слова благодарности."
Мурашкина (Тумановкая) Оля. 25 мая 1967 года. На последнем звонке.
Последний звонок. май 1967 

В 1967 году в нашу школу приехала работать молодая учительница математики Румянцева Евгения Алексеевна. Ее наставниками были Миронов Н.С., Бардина О.В., Григорьева И.Т., Виноградова Л.М. За время работы в средней школе №1, Евгения Алексеевна сделала два выпуска - два 10 А класса 1976 и 1983 годов.
Вот что нам рассказала Румянцева Е.А.: мини-интервью.

30 декабря в последнем номере "Печорской правды" за 1967 год есть заметка "Впереди - печеряне" в которой говорится о том, что на областных лыжных соревнованиях школьников, которые проходили накануне в Печорах среди победителей, занявших первые были ученики из средней школы № 1: 1 место - Атнишкин Валерий из 10 Б класса выполнил I спортивный разряд, 2 место -Петровская Надя из 10 В, 3 место - Юзвик Наташа из 10 А класса. Папа Наташи, Юзвик Борис Доминикович вел физкультуру в школе и как вспоминает Маркелов С.Н.:"Борис Доминикович научил нас коньковому ходу. Мы катались на Юрьевских горах на уроках физкультуры." Тогда 1 день областных соревнований выиграла лыжная команда Печор. На втором месте была команда Пскова.














Атнишкин Валера крайний слева.
Мы побеседовали с Погодиной (Курановой) Надеждой Анатольевной. Она вспоминает:" В 1967 году я училась в 6-7-х классах. Классным руководителем был Берников Леонид Михайлович. Он вел у нас  русский язык и литературу. Кружков Н.Е. вел историю. В 1967 году нашим классным кабинетом стал кабинет №51, где мы учились каждый день. Помню, что тогда в школе работал радиоузел и в каждом классе можно было услышать радио линейку. Еще помню, что тогда в школе был зубной кабинет на 4 этаже(там сейчас отсек-раздевалка для мальчиков) и там работали зубники Щегольков и Рыбкина. Пионерская комната находилась рядом, там сейчас - воспитательный центр."


















Вот такую информацию о событиях и людях, связанных с историей нашей школы далекого 1967 года нам удалось собрать. Это было нелегко, так как это было давно, и к сожалению, не все согласились помочь нам..., но это было интересно и полезно для нас. Это наш вклад в копилку истории нашей школы.
Информацию собирали: Зарудняя Ксюша, Инина Алина, Козлов Артур, Новолодская Настя, Суфиянов Глеб, Хрипач Игорь, Шварц Ирина. Помогли с обработкой этой информации Иванов Глеб и Шварц Ирина.  

9 комментариев:

  1. Молодцы, ребята!!! Интересная работа, читается на одном дыхании!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень четкая работа! Все с чувством! С.Н.Маркелов - это, конечно, ходячая энциклопедия! Большая работа проделана. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Огромная работа проведена. Молодцы! Много интересного материала. Настоящая поисковая деятельность. Понравилось оформление: всё чётко, кратко и познавательно. Спасибо за труд!

    ОтветитьУдалить
  5. Многое узнали из жизни школы. Много провели встреч. Всё очень интересно. Исправьте ошибочку: Румянцева Евгения Алексеевна

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Петровна, спасибо за высокую оценку нашего труда!

    ОтветитьУдалить